当前位置: 首页
>信息公开 >政策解读
社会保障卡应用解答
利川市人民政府网 www.lichuan.gov.cn 2017-12-20 16:02:47 来源:
【字体: 】 打印本页 分享

  1、问:什么是社会保障卡?

  答:社会保障卡全称为“中华人民共和国社会保障卡”。它是由国家人力资源和社会保障部统一规划,应用于人力资源和社会保障各项业务,同时搭载银行金融储蓄功能的芯片磁条复合卡。

  2、问:社会保障卡有什么用?

  答:根据省人社厅关于印发《湖北省推进社会保障卡应用工作方案》(鄂人社发[2015]35号)文件规定共有102项应用项目。共有6大项基本功能(其中社保功能5项、金融功能1项):一是电子凭证功能。作为享受公共就业服务和社会保险参保登记、缴费申报、社会保险关系转移接续、医疗费用报销、待遇领取等业务办理的身份凭证;二是信息记录功能。在社会保障卡内或相关后台系统记录个人基本信息、人力资源和社会保障核心业务信息,形成电子形式的证件副本;三是就医结算功能。可用于医保费用结算,参保人在定点医院(门诊)、定点药店就医购药时,凭社会保障卡实时结算相关费用;四是自助查询功能。可用于信息查询,持卡人可以通过人社部门服务网点、网站、微信公众号等平台查询个人参保、社会保险缴费及待遇享受等信息;五是缴费和待遇领取功能。可用于待遇领取,包括养老金、失业保险金、工伤保险定期待遇、各项社会保险一次性待遇、个人就业扶持政策补贴、医疗费用的报销等待遇领取;六是金融功能。可作为银行借记卡使用,具有现金存取、转账、消费等银行借记卡功能。持卡人凭卡可享受现金存取、转账、消费支付等金融服务。

  3、问:社会保障卡怎么才能办理?

  答:全市所有职工和居民都可以申领社会保障卡。

  职工申领:由所在单位统一在人社局一楼社会保障卡综合服务窗口申请办理。

  居民申领:由本人在户口所在地乡镇(街道)人社服务中心申请办理。

  所需资料:本人持有效身份证原件、正反两面复印件1份、近期1寸白底彩色登记照及电子照各一份(电子照标准:白底免冠无边框登记照 像素:358×441 大小:20kb-40kb 命名格式:身份证号+姓名 JPG格式)。

  4、问:办理社会保障卡收费吗?

  答:按照湖北省财政厅,湖北省物价局文件(鄂财综发[2015]5号)文件执行,从2015年7月1日起停止收费,目前免费办理。

  5、问:新生儿可以办理社会保障卡吗?怎么办理?

  答:新生儿可以办理社会保障卡,办理:需要先上户口取得身份证号后再带户口本到当地人社服务中心申请办理,照片可以用省统一规定的儿童卡通照片。

  6、问:怎么才能知道我的社会保障卡办到哪一步了?

  答:可用手机登录下列网址查询制卡进度:

  http://59.175.218.195:8011/chaxun/

  当页面进度显示为领卡启用时则表明社会保障卡已成功办理进入发放阶段,此时只需要耐心等待发卡即可。

  7、问:社保卡遗失了如何补办?

  答:中国银行:由本人持有效身份证原件到中国银行挂失销卡,本人凭有效身份证原件、复印件一张、银行账户注销单到利川市人社局一楼制卡室填报《湖北省社会保障卡业务申办表》办理补换卡手续。

  农业银行、邮储银行、建设银行、工商银行:由本人持有效身份证原件到相应银行挂失补办社会保障卡半成品卡,凭有效身份证原件、复印件一张、半成品卡到利川市人社局一楼制卡室填报《湖北省社会保障卡业务申办表》办理补换卡手续。

  未成年人补卡:16岁以下的未成年人需由户主(户主必须为未成年人父亲或母亲)持本人有效身份证原件及户口本到相应银行办理补卡,持代办人身份证复印件、未成年人户口本复印件及银行半成品卡到利川市人社局一楼制卡室填报《湖北省社会保障卡业务申办表》办理补换卡手续。

  注意:(1)若户主不是未成年人,父母则需要向银行出示该未成年人出生证明。(2)若办理中国银行和工商银行社会保障卡,除上述资料外还需向银行提供未成年人有效身份证原件。(3)若补换卡人员属于领取居民养老保险待遇的人员,则带新社保卡到当地乡镇(街道)人社服务中心(或者在居保局待遇审核与支付股)办理待遇领取账号变更登记手续。(4)若补换卡人员属于领取职工养老保险待遇的人员,则带社保卡到当地乡镇(街道)人社服务中心办理待遇领取账号变更登记手续。

  8、问:社会保障卡卡面信息有误能使用吗?

  答:社会保障卡卡面姓名、社会保障号码、相片有误时,均不能正常使用。需要按补卡流程进行换卡处理,相片错误人员还需自己提供正确电子照片一份传到邮箱:jiangzvv@163.com (电子照标准:近期白底免冠无边框登记照 像素:358×441 大小:20kb-40kb 命名格式:身份证号+姓名 JPG格式)。

  9、问:本人不方便前往银行办理补卡怎么办?

  答:中国银行、工商银行:本人因病无法到场进行现场挂失销卡,可以向中国银行申请进行上门服务。银行销卡后需委托他人到制卡室办理补卡时,需到户口所在地乡镇(街道)人社中心开具委托书并加盖公章,被委托人带上本人及委托人有效身份证原件及复印件一张、委托书原件到利川市人社局一楼制卡室填报《湖北省社会保障卡业务申办表》办理补换卡手续。

      建设银行、邮储银行、农业银行:被委托人到相应银行开具授权委托书,将委托书内容填写完整后拿到所在村委会及人社中心盖章,被委托人带上授权委托书、本人和委托人有效身份证原件到银行进行挂失补卡,凭有效身份证原件、复印件一张、半成品卡到利川市人社局一楼制卡室填报《湖北省社会保障卡业务申办表》办理补换卡手续。

  10、问:怎么激活社会保障卡?

  答:一是激活社保功能,即社保账户初始密码修改:社会保障卡的初始密码修改必须本人持社会保障卡在两定机构(定点医院和药店)或乡镇(街道)人社服务中心修改,两定机构和乡镇(街道)人社服务中心必须核对是否是本人,如果不是本人,则需要代办人出示本人和持卡人有效身份证原件。

   二是激活金融功能,即银行账户密码修改:社会保障卡持卡人到卡面所标识的银行去修改初始密码。

  11、问:社保卡密码忘记或锁定了怎么办?

  答:社保账户密码解锁:持卡人本人带社会保障卡到人社局一楼社会保障卡综合服务窗口申请解锁。如果不是本人,则需要代办人出示本人和持卡人有效身份证原件。

    银行账户密码解锁:持卡人本人带社会保障卡到卡面所标识的银行去申请解锁。

  12、问:社保卡激活启用后,原来医保卡上个人账户的钱会不会清零?

  答:社保卡激活启用后,当前参保地的医保卡个人账户余额将自动迁移至社保卡中,医保个人账户上的钱不会清零。

  13、问:在外地办理的社会保障卡能否拿回来使用?

  答:省外卡:由持卡人本人带上社保卡到利川市人社局一楼社会保障卡综合服务窗口进行跨省检测,如通过则可以跨省使用,未通过则无法跨省使用。目前跨省用卡只能在利川市人民医院进行住院报销,无法在门诊及药店使用。

      省内卡:省内二代社保卡可以通用,若持卡人所持社会保障卡为武汉市办理的一代磁条卡则无法在武汉市以外的地方使用,需要本人带上身份证原件到武汉相应社会保障卡综合服务窗口注销原卡再回户口所在地人社中心进行申办,或者将原卡换为二代社保卡。

  14、问:为什么我在定点药店及医院无法激活社保卡?

  答:无法激活的原因主要有以下几种:

  (1)参保信息有误,分情况处理:缴纳居民医保的用户请到户口所在地的乡镇人社中心核准参保信息后再激活社保卡;缴纳职工医保的用户请到社保局3号窗口核准参保信息后再激活社保卡;缴纳农村合作医疗保险的用户需要等到2018年医保系统合并后才能使用,目前只能到乡镇人社服务中心激活社保卡,医保系统合并后也可以在定点药店和医院激活社保卡。

  (2)显示重复参保:请拨打相关电话,请求取消重复参保后再激活。全州处理重复参保社保经办部门电话;州直0718-8223450,恩施市0718-8230574、0718-8250385,利川市0718-7283707/7251606,建始县0718-3221044,巴东县0718-4336185,宣恩县0718—5831253,咸丰县0718—6835866/6831725,来凤县0718--6277459,鹤峰县0718—5290239.

  (3)显示卡无效:到社会保障卡综合服务窗口办理领卡启用业务或者直接拨打7285952办理领卡启用。

  15、问:我还没有申办社保卡可以交医疗保险吗?

  答:可以交医疗保险。在交医疗保险的同时可以申请办理社会保障卡。

  16、问:我换身份证后,社保卡需要更换吗?

  答:如果你换的新身份证上的姓名和身份证号与社保卡上的姓名和身份证号一致就不需要换,如果不一致必须更换。

  17、问:医保卡要停止使用,但我手上又没有社保卡,这种情况要怎么办?

  答:先到本网址查询http://59.175.218.195:8011/chaxun/是否已经申请。查询没有信息的则是没有办理,按照第3条说明申请办理。显示有信息的则已经在办理或者办理完毕,根据查询结果,职工到所在单位领取,居民到户口所在地人社中心领取。

  18、问:我在外地办了社保卡怎么转移回来?

  答:外地办的社保卡拿到社会保障卡综合服务窗口检测 ,可以通用的无需再办理,不能通用的则需要将外地卡注销了才能重新申办。

  19、问:我去药店刷社保卡出现重复参保使用不了怎么办?

  答:显示重复参保:请拨打相关电话,请求取消重复参保。全州处理重复参保社保经办部门电话;州直0718-8223450,恩施市0718-8230574、0718-8250385,利川市0718-7283707/7251606,建始县0718-3221044,巴东县0718-4336185,宣恩县0718—5831253,咸丰县0718—6835866/6831725,来凤县0718--6277459,鹤峰县0718—5290239.

  20、问:我的社保卡刷药的时候显示没有信息无法使用怎么办?

  答:首先确定自己是否参保缴费?如果自己没参保缴费请先参保缴费后才能使用。如果是参保缴费的显示无信息,缴纳居民医保的用户请到户口所在地的乡镇人社中心核实医保基本信息,缴纳职工医保的用户请到社保局3号窗口核实参保基本信息,缴纳农村合作医疗保险的用户需要等到2018年医保系统合并后才能使用。

相关链接
政务要闻更多>>
公示公告更多>>