当前位置: 首页
>信息公开 >政策解读
行政审批政策解答
利川市人民政府网 www.lichuan.gov.cn 2017-12-27 17:58:47 来源:
【字体: 】 打印本页 分享

  246.问:设立人力资源服务机构及业务范围审批在何处申请办理?

  答:市人社局所有行政审批事项均可在市政务服务中心三楼人社窗口一站式受理、审核、办结。申请人只需提供完整资料后,通过窗口申请,许可决定可直接通过邮政速递送达申请人。咨询电话:0718-7233328。

  247.问:设立人力资源服务机构及业务范围审批许可办理时限是多久?

  答:法定办理期限是20个工作日,窗口承诺办理期限是5个工作日。

  248.问:设立人力资源服务机构及业务范围审批需要哪些资料?

  答:设立人力资源服务机构及业务范围审批所需资料如下:

  (1)设立人力资源服务机构申请材料

  ①设立人力资源服务机构的申请报告

  ②《人力资源服务机构设立申请表》

  ③属企业性质的,应提供工商行政部门核发的《企业名称预先核准通知书》或工商注册登记证(副本及复印件):属事业单位的,应提供事业单位登记方面的证明

  ④明确的业务范围、机构章程和管理制度

  ⑤自有场所的房产证明或不少于1年租赁期的场所租赁协议、必要的服务设施(附图),其中申请劳务派遣业务的人力资源服务机构注册资金须达到200万以上(含)

  ⑥5名以上具有大专以上学历并经过相关培训的专职工作人员证明材料(人才中介服务资格证书制度未出台前,取得人力资源专科以上学历、取得省级以上政府人事行政部门人才中介服务相关培训证书、从事人事人才工作5年以上都暂可视为具备从业资格),填写《人力资源服务机构从业人员登记表》

  ⑦法定代表人(负责人)的身份证明、任职证明

  (2)从事互联网人力资源信息服务需要以下材料:

  ①从事互联网信息人力资源信息服务申请报告

  ②《从事人力资源信息网络(服务)申请表》

  ③有关主管部门批准经营网络信息的相关材料(验原件)

  ④计算机网络工作人员相关学历或技能证书、身份证复印件,填写《人力资源服务机构从业人员登记表》

  ⑤网络信息安全保密管理措施和制度

  ⑥独立的网站和域名

  ⑦企业名称预先核准通知书或具有法人资格的组织证明

  以上材料用A4纸张装订成活页后提交

  249.问:民办职业培训机构办学资格审批在何处申请办理?

  答:市人社局所有行政审批事项均可在市政务服务中心三楼人社窗口一站式受理、审核、办结。申请人只需提供完整资料后,通过窗口申请,许可决定可直接通过邮政速递送达申请人。咨询电话:0718-7233328。

  250.问:民办职业培训机构办学资格审批许可办理时限是多久?

  答:法定办理期限是20个工作日,窗口承诺办理期限是5个工作日。

  251.问:开办民办职业培训机构需要哪些资料?

  答:开办民办职业培训机构所需资料如下:

  (1)申请报告;

  (2)《民办职业培训机构审批表》;

  (3)有与所申请从事的职业训练活动相适应的场所、设施、设备;办学规模(年培训人数)不低于300人;培训场所,租用的场所租赁期不少于3年;办公用房,理论课集中的教学场所应达到300平方米以上;办学场地的安全、消防、卫生合格证明(验原件);

  (4)拟办民办职业培训机构的章程和管理制度(包括办学章程与发展规划、教学管理、教师管理、学生管理、财务、卫生及消防安全管理、设备管理等多项制度);

  (5)拟任专职负责人(校长或主任需大专以上文化程度)及专职教学管理人员的身份证、学历证书、职业资格等级或专业技术职务任职资格证书,以及从事教育培训管理工作经历的证明(验原件);

  (6)拟聘教师的身份证、学历证书、教师资格证、职业资格等级或专业技术职务任职资格证书(验原价);

  (7)拟聘财务人员的身份证、会计资格证书(验原件);

  (8)合法使用有关办公、教学和实训场地以及培训设施、设备的有效证明文件,拟办民办职业培训机构的办学资金及经费来源的证明文件(验原件);

  (9)联合办学民办职业培训机构的,提出申请时应当将联合办学协议一并提交审批机关查验。

  以上资料用A4纸张装订成活页册提交

  252.问:台港澳人员在内地就业许可在何处申请办理?

  答:市人社局所有行政审批事项均可在市政务服务中心三楼人社窗口一站式受理、审核、办结。申请人只需提供完整资料后,通过窗口申请,许可决定可直接通过邮政速递送达申请人。咨询电话:0718-7233328。

  253.问:台港澳人员在内地就业许可办理时限是多久?

  答:法定办理期限是20个工作日,窗口承诺办理期限是5个工作日。

  254.问:台港澳人员在内地就业许可需要哪些资料?

  答:台港澳人员在内地就业许可所需资料如下:

  (1)依据企业性质提供以下材料(原件及复印件):

  内资企业:营业执照副本、组织机构代码证副本、章程;

  外资企业:营业执照副本、组织机构代码证副本、企业批准证书、章程;

  中外合资企业:营业执照副本、组织机构代码证副本、企业批准证书、中外合资合同、章程;

  驻地办事处:登记证、组织机构代码证副本;

  (2)申请聘用报告(需说明聘用原因);

  (3)拟聘雇或者接受派遣人员的个人有效旅行证件原件及复印件;

  (4)拟聘雇或者接受派遣人员的体格检查记录验证证明原件及复印件;

  (5)涉外宾馆居住情况证明或当地公安派出所临时户口申报证明(原件及复印件);

  (6)劳动合同(按照国内劳动合同文本)或聘任书(需同时提供董事会决议及董事会成员名单);

  (7)拟聘雇人员从事国家规定的职业(技术工种)的,提供拟聘雇人员相应的职业资格证书;

  (8)《台湾、香港、澳门人员在内地就业申请登记表》;

  (9)2寸证件照片2张。

  以上资料用A4纸张装订成活页册提交

  255.问:特殊工时制度审批在何处申请办理?

  答:市人社局所有行政审批事项均可在市政务服务中心三楼人社窗口一站式受理、审核、办结。申请人只需提供完整资料后,通过窗口申请,许可决定可直接通过邮政速递送达申请人。咨询电话:0718-7233328。

  256.问:特殊工时制度审批办理时限是多久?

  答:法定办理期限是20个工作日,窗口承诺办理期限是5个工作日。

  257.问:申请特殊工时制度需要哪些资料?

  答:申请特殊工时制度所需资料:

  (1)用人单位申请报告、《实行不定时工作制或综合计算工时工作制申请表》;

  (2)《实行不定时工作制或综合计算工时工作制劳动者意见表》(要求每个申报的劳动者都签字)、员工花名册(原件);

  (3)用人单位登记证、机构代码证、营业执照和法定代表人身份证明(复印件);

  (4)拟申报特殊工时工作制职工劳动合同范本;

  (5)采取其他方式保证职工休息休假权利的证明材料(包括年休假情况);

  (6)单位规章制度;

  (7)申报特殊工时制职工考勤及对应工资发放表(包括加班工资发放情况),监察举报争议仲裁情况;

  (8)再次申报的企业,需提供前次实施特殊工时的情况说明。

  以上资料,用A4纸张装订成活页册提交

  258.问:文艺、体育单位特招审批在何处申请办理?

  答:市人社局所有行政审批事项均可在市政务服务中心三楼人社窗口一站式受理、审核、办结。申请人只需提供完整资料后,通过窗口申请,许可决定可直接通过邮政速递送达申请人。咨询电话:0718-7233328。

  259.问:文艺、体育单位特招审批办理时限是多久?

  答:法定办理期限是20个工作日,我局窗口承诺办理期限是5个工作日。

  260.问:办理文艺、体育单位特招审批需要哪些资料?

  答:办理文艺、体育单位特招审批所需资料如下:

  (1)业务主管部门同意特招的文件;

  (2)用人单位申请报告;

  (3)用人单位登记证件和机构代码证及法定代表人身份证明;

  (4)用人单位拟招收人员花名册;

  (5)拟招收16岁以下人员户口(身份证)、体检表和监护人同意的资料及监护人联系方式。

  以上材料用A4纸张装订成活页后提交

相关链接